Prima squadra

Ufficiale: Delle Monache all'Europeo Under 17

Una delle poche note liete della stagione

13.05.2022 09:26

Inizia l’avventura europea per la Nazionale Under 17, che avrà un po' di biancazzurro: Marco Delle Monache. Dopo tre giorni di raduno trascorsi al CPO dell’Acquacetosa, i 20 Azzurrini convocati da Bernardo Corradi questa mattina, dall’aeroporto di Fiumicino, raggiungeranno Tel Aviv per partecipare alla rassegna continentale che scatterà il 16 maggio per terminare il 1° giugno, giorno della finale. Delle Monache, convocato dopo esser stato “risparmiato” dallo stage per poter partecipare ai playoff con la FeralpiSalò, si aggrega alla truppa e probabilmente sarà una delle stelle del team azzurro.

L’Italia è stata inserita nel Gruppo A e il primo match sarà contro la Germania, lunedì 16 maggio, gara di apertura della fase finale del campionato; seguiranno i padroni di casa di Israele il 19 per poi chiudere la fase a gironi il 22 maggio contro il Lussemburgo. Tutti i match si giocano nei dintorni della capitale israeliana (vedi calendario). Si qualificano ai quarti di finale le prime due di ogni girone.

Tutte le partite dell’Italia saranno trasmesse da Rai Sport: Italia-Germania, lunedì 16 maggio alle 16.30 diretta su Rai Sport HD (canale 58 DT); Italia-Israele, giovedì 19 maggio, alle 19.00, diretta su Rai Play e differita alle 23.10 su Rai Sport HD (canale 58 DT); Italia-Lussemburgo, domenica 22 maggio, alle 19, diretta su Rai Play e differita alle 23.30 su Rai Sport HD (canale 58 DT).

L’ UEFA Final tournament Israel 22 vede la partecipazione di 16 squadre così suddivise:

Girone A: Israele, Germania , ITALIA, Lussemburgo

Girone B: Francia, Olanda, Bulgaria, Polonia

Girone C: Serbia, Spagna, Turchia, Belgio

Girone D: Danimarca, Portogallo, Scozia, Svezia

L'elenco dei convocati

Portieri: Francesco Borriello (Parma), Federico Magro (Lazio);

Difensori: Fabio Christian Chiarodia (Werder Bremen), Giovanni D’Aprile (Torino), Saverio Domanico (Juventus), Mattia Malaspina (Milan), Filippo Mane (Dortmund), Filippo Saiani (Spal), Nicolò Serra (Torino);

Centrocampisti: Kevin Bruno (Sassuolo), Aaron Ciammaglichella (Torin), Luca Di Maggio (Inter), Luca Lipani (Genoa), Vincenzo Onofrietti (Dortmund), Fabio Parravicini (Spal), Daniele Quieto (Inter);

Attaccanti: Alessandro Bolzan (Roma), Marco Delle Monache (Pescara), Alessio Vacca (Juventus), Francesco Pio Esposito (Inter).

Staff: Capo Delegazione: Filippo Corti; Allenatore, Bernardo Corradi; Coordinatore Nazionali Giovanili, Maurizio Viscidi; Vice Allenatore, Massimiliano Favo; Preparatore dei Portieri, Davide Quironi; Preparatore Atletico, Luca Coppari; Match Analyst, Mirko Magistro; Medici, Paolo Manetti e Andrea Redler; Nutrizionista, Andrea Valigi; Fisioterapisti, Giuliano Gepponi; ed Enrico Matera; Addetto Stampa: Giuseppe Ingrati; Tutor scolastico, Stefano Presciutti; Amministrazione ,Antonio Martuscelli; Segretario, Massimo Petracchini.     

Calendario Gruppo A

Lunedì 16 Maggio

ITALIA-Germania , Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona, alle 16.30 (diretta Rai Sport HD)

Israele-Lussemburgo, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion, alle 19.00

Giovedì 19 Maggio

Germania-Lussemburgo, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion, alle16.30 

Israele-ITALIA, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona, alle 19.00 (diretta Rai Sport HD)

Domenica 22 Maggio

Lussemburgo-ITALIA, Ramat Gan Municipal Stadium di Ramat Gan, alle 19.00 (diretta Rai Sport HD)

Germania-Israele, Lod Municipal Stadium di Lod, alle 19.00 

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 25 Maggio (ITALIA)
Q1 - Vincitrice Gruppo A vs 2ª classificata Gruppo B, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion, alle 16.30 
Q2 - Vincitrice Gruppo B vs 2ª classificata Gruppo A, Netanya Municipal Stadium di Netanya, alle 19.00

Giovedì 26 Maggio
Q3 - Vincitrice Gruppo C vs 2ª classificata Gruppo D, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona, alle 16.30 
Q4 - Vincitrice Gruppo D vs 2ª classificata Gruppo C, Netanya Municipal Stadium di Netanya, alle 19.00

SEMIFINALI

Domenica 29 Maggio
Vincitrice Q1 vs Vincitrice Q3, Netanya Municipal Stadium di Netanya, alle 16.30 
Vincitrice Q2 vs Vincitrice Q4, Netanya Municipal Stadium di Netanya, alle 20.00 

FINALE

Mercoledì 1 Giugno
Alle 18 presso il Netanya Municipal Stadium di Netanya

Commenti

Grandi vittorie e una retrocessione amara: il Pescara 1992-93
Un fallimento (non) annunciato