Prima squadra

Ecco l'arbitro di Cosenza-Pescara (e le altre designazioni in B)

Sarà Illuzzi di Barletta

12.09.2019 12:28

A CURA DI CLAUDIO ROSA - 

Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per la terza giornata del Campionato di Serie B 2019/20.


Sarà Lorenzo Illuzzi di Molfetta l’arbitro della terza di campionato del Pescara contro il Cosenza, in programma Domenica 15 Settembre alle ore 15. Sarà coadiuvato da Daniele Marchi di Bologna e Domenico Palermo di Bari, quarto ufficiale Fabio Natilla di Molfetta.
Il profilo – Nato a Modugno il 21 giugno 1983, Illuzzi ha diretto in totale 58 partite di B, esordendo nella serie cadetta durante la stagione 2015/16 quando, alla prima giornata, gli venne affidata la gara tra Novara e Latina. Per il debutto in Serie A bisogna invece aspettare più di tre anni: è precisamente il 17 maggio 2018, quando gli viene designato per Genoa-Torino, valida per l'ultimo turno di Serie A, arbitrando così per la prima volta nella massima serie dopo 45 incontri diretti nel campionato cadetto.

Tre i precedenti del Pescara che, con il fischietto pugliese, hanno ottenuto un pareggio, una vittoria ed una sconfitta, quindi totale equilibrio. Discorso diverso per il Cosenza, che con Illuzzi non ha mai vinto: nelle quattro precedenti sfide, i calabresi hanno infatti ottenuto un solo pareggio e ben tre sconfitte.


Le designazioni:

ASCOLI - LIVORNO

RAPUANO
ROBILOTTA – VONO
IV: FELICIANI

 

CITTADELLA – TRAPANI

FOURNEAU
MOKHTAR – ANNALORO
IV: MARINI N.

 

COSENZA – PESCARA Domenica 15/09 h. 15.00

ILLUZZI
MARCHI – PALERMO
IV: NATILLA

 

CROTONE – EMPOLI Domenica 15/09 h. 15.00

PEZZUTO
SCARPA – ROSSI C.
IV: AYROLDI

 

ENTELLA – FROSINONE

MAGGIONI
PAGLIARDINI – ROSSI L.
IV: CUDINI

 

PERUGIA – JUVE STABIA

PRONTERA
TARDINO – LANOTTE
IV: DIONISI

 

PISA – CREMONESE Domenica 15/09 h. 21.00

SOZZA
SECHI – SACCENTI
IV: VOLPI

 

PORDENONE – SPEZIA Venerdì 13/09 h. 21.00

ROBILOTTA
DI GIOIA – MACADDINO
IV: AURELIANO

 

SALERNITANA – BENEVENTO Lunedì 16/09 h. 21.00

ABBATTISTA
RASPOLLINI – MARGANI
IV: CAMPLONE

 

VENEZIA – CHIEVO h. 18.00

ROS
AFFATATO – ZINGARELLI
IV: AMABILE

Commenti

Cosenza-Pescara story
Primavera, arriva l'Inter: info biglietti