Prima squadra

Ecco l'arbitro di Pescara-Cremonese

Designato per l'anticipo il sig. Ros, una vecchia conoscenza

21.11.2019 12:10

A CURA DI CLAUDIO ROSA - 

Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per la tredicesima giornata del Campionato di Serie B 2019/20.
Sarà Riccardo Ros di Pordenone l’arbitro della tredicesima di campionato del Pescara contro la Cremonese in programma Venerdì 22 Novembre alle ore 21. Sarà coadiuvato da Manuel Robilotta di Sala Consilina e Antonio Vono di Soverato, quarto ufficiale Mario Vigile di Cosenza.
Il profilo – Nato a San Vito al Tagliamento il 14 Settembre 1985, Ros ha collezionato 80 gettoni nel campionato cadetto debuttando in Serie B durante la stagione 2015/16 alla seconda giornata in occasione di Crotone-Novara, terminata 2-1. Il 15 Maggio 2016 invece, arriva anche la prima designazione in A, nella partita Chievo Bologna valida per la trentottesima giornata.

Ben 9 i precedenti del Pescara che, con Ros, hanno raccolto 3 vittorie, 2 pareggi e 4 sconfitte. 8 invece quelli della Cremonese, poco fortunata col fischietto friulano: una sola vittoria, 4 pareggi e 3 sconfitte per la squadra lombarda.
C’è anche una sfida tra le due squadre diretta dallo stesso Ros, risalente alla prima giornata dello scorso campionato: in quel caso il match terminò sul risultato di 1-1, con le reti di Castrovilli e Mancuso.


Le designazioni:

ASCOLI - COSENZA Domenica 24/11 h. 15.00
MASSIMI
CAPALDO – MIELE
IV: DE SANTIS

BENEVENTO – CROTONE
FOURNEAU
MARCHI – RASPOLLINI
IV: CAMPLONE

CHIEVO VERONA – V.ENTELLA Lunedì 25/11 h. 21.00
MINELLI
PAGNOTTA – RUGGIERI
IV: COLLU

CITTADELLA – PISA Domenica 24/11 h. 15.00
AMABILE
SECHI – ANNALORO
IV: AYROLDI

EMPOLI – VENEZIA h. 18.00
DIONISI
SORICARO – SACCENTI
IV: ACANFORA

JUVE STABIA – SALERNITANA
PEZZUTO
PAGLIARDINI – LOMBARDO
IV: SOZZA

LIVORNO – TRAPANI
ABBATTISTA
MUTO – PALERMO
IV: MARCHETTI

PESCARA – CREMONESE Venerdì 22/11 h. 21.00
ROS
ROBILOTTA – VONO
IV: VIGILE


PORDENONE – PERUGIA
ROBILOTTA
LOMBARDI – MOKHTAR
IV: PRONTERA

SPEZIA – FROSINONE Domenica 24/11 h. 21.00
RAPUANO
SCARPA – ZINGARELLI
IV: MAGGIONI

Commenti

Erano “Poveri ma belli". Ma vincenti
Il caso di Roberto Straccia torna a Chi l’ha visto?