Prima squadra

Coppa Italia: ecco chi affronterà il Pescara

In campo contro vincente del match  Siena-Mantova

22.07.2019 15:45

Si è svolto oggi a Milano, presso la sede della Lega di Serie A in Via Rosellini, il sorteggio del tabellone della Coppa Italia edizione 2019/2020. Il Pescara scenderà in campo Domenica 11 Agosto allo stadio Adriarico, salvo insormontabili problemi al manto erboso, (con orario da definire) contro la vincente del match  Siena-Mantova. Se i biancazzurri dovessero superare il turno giocherebbero poi contro la vincente del secondo turno della sfida tra l'Empoli dell'ex Mancuso e la squadra che in data 4 agosto vincerà il match Reggina-Vicenza

COPPA ITALIA 2019/2020 PRIMO TURNO (Domenica 4 Agosto)

1- Triestina-Cavese

2- Pro Patria-Matelica

3- Virtus Francavilla-Novara

4- Reggina-Vicenza Virtus

5- Siena-Mantova

6- Monza-Alessandria

7- Ravenna-Sanremese

8- Arezzo-Turris

9- Feralpisalà-Adriese

10- Catanzaro-Casertana

11- Imolese-Sambenedettese

12- Pro Vercelli-Rende

13- Piacenza-Viterbese

14- Catania-Fanfulla

15- Carrarese-Fermana

16- Monopoli-Ponsacco

17- Sudtirol-Fasano

18- Potenza-Lanusei

Alla competizione partecipano 78 club (tutte le Società ammesse ai Campionati di Serie A e Serie B, 29 Società segnalate dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti), che saranno posizionate in un tabellone di tipo tennistico con posti dal n. 1 al n. 78. Il torneo inizierà il prossimo 4 agosto con il Primo Turno Eliminatorio per concludersi mercoledì 13 maggio 2020. Gli incontri dei primi tre Turni Eliminatori, del Quarto Turno, degli Ottavi e dei Quarti di Finale si disputano, in gara unica, sul campo della Società cui è stata attribuita la posizione in tabellone contrassegnata dal numero più basso. Fanno eccezione a quanto precede le eventuali sfide degli Ottavi, dei Quarti e delle Semifinali che si disputano tra una Società di Serie A TIM "Testa di Serie" e una Società di Serie A TIM inserita in tabellone in posizione da 9 a 20, nel qual caso il campo di gara è sempre determinato da sorteggio.

Le Società partecipanti entreranno nella competizione in quattro momenti successivi:

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (04/08/2019) - Partecipano 36 Società:

- 9 Società della LND: Adriese, Città di Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese, Turris.

- 27 Società di Lega Pro: Alessandria, Arezzo, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, L.R. Vicenza, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Potenza, Pro Patria, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, Sambenedettese, Sudtirol, Triestina, Virtus Francavilla, Viterbese Castrense.

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (11/08/2019) - Partecipano 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno superato il Primo Turno Eliminatorio, 2 Società di Lega Pro (Carpi e Padova, in base a graduatoria stilata dalla Lega Pro) e 20 Società di Lega B: Ascoli, Benevento, ChievoVerona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella.

TERZO TURNO ELIMINATORIO (18/08/2019) - Partecipano 32 Società, ovvero le 20 Società che hanno superato il Secondo Turno Eliminatorio e 12 Società della Serie A TIM: Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Lecce, Parma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Udinese.

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio disputeranno il Quarto Turno (04/12/2019).

Le 8 Società teste di serie (Atalanta, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Torino) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (in programma il 15 e 22 gennaio 2020), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

PROGRAMMA COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio domenica 04/08/2019

Secondo turno eliminatorio domenica 11/08/2019

Terzo turno eliminatorio domenica 18/08/2019

Quarto turno mercoledì 04/12/2019

Ottavi di finale mercoledì 15/01/2020

Ottavi di finale mercoledì 22/01/2020 

Quarti di finale mercoledì 29/01/2020

Semifinali (andata) mercoledì 12/02/2020 

Semifinali (ritorno) mercoledì 04/03/2020

Finale mercoledì 13/05/2020

 

Commenti

Busellato: "Puntiamo sul collettivo"
Brugman è appetito anche all'estero